Archiv / Highlights (75 / Asiatica Japan)

714
Kat.-Nr.: 714
Kette und Armband, Japan 20. Jh., Kettenglieder in Fächeroptik bestehend aus gefassten und bemalten Metallplättchen, ein Plättchen des Armbands lose, Länge Armband: 20 cm, Länge Kette: 29 cm, [ ... ]
721
Kat.-Nr.: 721
Paar Seidenmalerein, Japan, einmal sitzende Frau im Garten, am linken Rand, sign. u. bezeichnet und rastender Wanderer, u. r. sign., Maße jeweils: 35 x 40, m. R.: 43 x 47.
759
Kat.-Nr.: 759
Skulptur, Bronze, Japan, 20. Jh., Samurai mit Schwertlanze, diese leicht verbogen, H.: 48 cm.
789
Kat.-Nr.: 789
Okimono, Japan 19. Jh., Bein, mit Korb in linker Hand, in rechter Hand Kescher lose, am Boden sign. H.: 16,5 cm.
792
Kat.-Nr.: 792
Beinschnitzerei, Japan 19. Jh., zwei Ratten auf Sockel, diese farbig gefasst, am Boden sign., Maße: 4,5 x 2,5 cm.